Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница
29.03.2024
02:31
Меню сайта
Точка роста
Запись в 1 класс
Block title
2019-2024
Независимая оценка
...
...
ВМК ДО
2020
...
Включить версию для слабовидящих
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
День Победы!
"Сократ"
Спортивный клуб
Блог МОАУ СОШ №1
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МОАУ СОШ №1 им. Калачева А. В. п.Новоорск
Главная » 2020 » Май » 15 » Бессмертный полк.
11:04
Бессмертный полк.

Калачёв Александр Васильевич – командир танка Т-70 1-го танкового батальона 150-й танковой бригады (60-я армия, Центральный фронт), лейтенант.

Родился в 1914 году в станице Иловлинская (ныне поселок городского типа Иловля Волгоградской области) в семье рабочего. Русский. Воспитывался в детском доме в городе Оренбург. Окончил 7 классов. Работал мастером-кондитером в районном пищекомбинате в поселке Новоорск Оренбургской области.

С 1941 года – в Красной Армии. В 1942 году окончил Челябинское танковое училище. В действующей армии – с августа 1942 года. Воевал на Брянском, Воронежском и Центральном фронтах. Принимал участие в боях под Воронежем, Воронежско-Касторненской и Харьковской наступательных операциях, битве на Курской Дуге, освобождении Левобережной Украины.

Переправившись 3 октября 1943 года на правый берег Днепра в районе села Страхолесье (ныне Чернобыльский район Киевской области, Украина), А.В.Калачёв вступил в бой за расширение плацдарма. Огнем и гусеницами своего танка он уничтожил 3 огневых точки, миномет и 20 солдат противника. 6 октября, отражая контратаку противника, расчет танка уничтожил противотанковое орудие, 3 огневых точки и до роты вражеской пехоты. 8 октября 1943 года при бомбежке противником нашего плацдарма А.В.Калачёв был убит осколком авиационной бомбы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Калачёву Александру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Похоронен в братской могиле в селе Страхолесье Чернобыльского района Киевской области (Украина).

Награжден орденами Ленина (17.10.1943), Отечественной войны 1-й степени (22.09.1943), медалью «За отвагу» (20.07.1943).

В поселке Новоорск Оренбургской области именем Героя названа улица. В городе Чернобыль Киевской области установлена мемориальная доска А.В.Калачёву.

В ходе боев А.В.Калачёв неоднократно проявлял себя смелым и решительным офицером. На подступах к Воронежу в январе 1943 года при овладении населенными пунктами Скляево, Ольховатка, Урыв, Болдыревка, Прокудино экипаж А.В.Калачёва уничтожил пушку, склад с боеприпасами, до 40 солдат противника. Приказом командира 150-й танковой бригады командир танка был награжден медалью «За отвагу».

В ходе освобождения Левобережной Украины 8-10 сентября 1943 года танкисты огнем из пушки и пулемета уничтожили штурмовое орудие, 3 противотанковых пушки, 2 станковых пулемета и более 50 солдат противника. Приказом командующего бронетанковыми и механизированными войсками 60-й армии А.В.Калачёв награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Из наградного листа на А.В.Калачёва:

«Тов. КАЛАЧЕВ при прорыве обороны противника в районе ПРИЛЕПЫ, ШАГАРОВО из танка уничтожил 2 ПТО, 3 пулемета и до 30 солдат противника. Батальон, успешно наступая, в районе ТЕЛЕВНЫ занял д. СУЛЕМЫ. 6.9.43 года в этом бою тов. КАЛАЧЕВ уничтожил один танк и до 20 солдат противника, охранявших танк. Участвуя в боевой разведке в районе с. СМЕЛОЕ, тов. КАЛАЧЕВ пленил немецкого оберст-лейтенанта с двумя ординарцами и легковой автомашиной.
Переправившись на правый берег ДНЕПРА в составе батальона, тов. КАЛАЧЕВ в наступлении на х. ГРЕБЛЯ уничтожил 3 станковых пулемета противника, один миномет и до 20 солдат и офицеров. Оставшись на поле боя для прикрытия подбитого танка Т-70 3.10.43 года, тов. КАЛАЧЕВ, презирая смерть, вел неравный бой с превосходящими силами противника, пытавшимися поджечь подбитый танк.
6.10.43 года, отражая яростные контратаки противника при поддержке танков и авиации противника, тов. КАЛАЧЕВ вел огонь с места, уничтожив при этом одно ПТО, 2 станковых пулемета, один ручной пулемет и до роты пехоты. Тов. КАЛАЧЕВ погиб смертью героя при отражении контратак противника.

Достоин высшей степени отличия – звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА» - ПОСМЕРТНО.

Командир 1 тб 150 тбр
майор Безруков».

.

Просмотров: 413 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 111 2 »
11 ppu-prof_ot  
Наша группа искусных мастеров готова предоставить вам актуальные приемы, которые не только гарантируют надежную охрану от мороза, но и подарят вашему домашнему пространству современный вид.
Мы практикуем с новейшими веществами, утверждая долгий запас службы и великолепные результаты. Изоляция внешнего слоя – это не только экономия ресурсов на обогреве, но и заботливость о окружающей среде. Спасательные инновации, какие мы используем, способствуют не только личному, но и сохранению природных богатств.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление частного дома снаружи цена</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое сделает ваш помещение в фактический теплый район с минимальными затратами.
Наши достижения – это не исключительно теплоизоляция, это разработка пространства, в где всякий аспект отражает ваш особенный моду. Мы берем во внимание все ваши пожелания, чтобы сделать ваш дом еще еще более дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте дела о своем корпусе на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш домик не только уютнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в обитель комфорта и качественного исполнения.

10 ppu-prof_ot  
Наша команда искусных мастеров завершена предлагать вам инновационные системы, которые не только подарят надежную безопасность от холодных воздействий, но и преподнесут вашему собственности элегантный вид.
Мы занимаемся с новейшими составами, подтверждая долгосрочный запас работы и великолепные итоги. Утепление наружных поверхностей – это не только экономия на обогреве, но и забота о экологической обстановке. Спасательные методы, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только личному, но и сохранению природных богатств.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит утепление фасада</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш домик в истинный тепловой локал с минимальными издержками.
Наши пособия – это не только утепление, это составление территории, в где каждый элемент отражает ваш особенный манеру. Мы примем во внимание все ваши требования, чтобы осуществить ваш дом еще больше удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте дела о своем квартире на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш домик не только тепличным, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пределы спокойствия и уровня.

9 ppu-prof_ot  
Наша бригада опытных мастеров предоставлена предъявить вам инновационные подходы, которые не только подарят надежную защиту от холодных воздействий, но и дарят вашему жилью современный вид.
Мы деятельны с последними строительными материалами, гарантируя долгий срок работы и прекрасные результирующие показатели. Теплоизоляция внешней обшивки – это не только экономия энергии на прогреве, но и заботливость о экологической обстановке. Экономичные технические средства, какие мы осуществляем, способствуют не только твоему, но и сохранению природы.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление стен дома снаружи цена</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое переделает ваш помещение в реальный комфортный местечко с скромными тратами.
Наши труды – это не лишь утепление, это созидание пространства, в где каждый член отразит ваш персональный моду. Мы примем все ваши требования, чтобы преобразить ваш дом еще больше удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
Не откладывайте занятия о своем жилище на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш дом не только согретым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в обитель спокойствия и качественной работы.

8 ppu-prof_ot  
Наша команда опытных мастеров предоставлена выдвинуть вам современные системы, которые не только снабдят надежную протекцию от зимы, но и подарят вашему домашнему пространству современный вид.
Мы деятельны с современными средствами, заверяя долгосрочный время эксплуатации и замечательные выходы. Изолирование наружных поверхностей – это не только экономия энергии на огреве, но и ухаживание о окружающей природе. Энергоспасающие разработки, каковые мы производим, способствуют не только твоему, но и сохранению экосистемы.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление и отделка фасада дома цена</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за м2! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш жилище в настоящий уютный уголок с минимальными затратами.
Наши проекты – это не только изолирование, это образование помещения, в где всякий деталь символизирует ваш собственный моду. Мы рассмотрим все твои требования, чтобы переделать ваш дом еще дополнительно теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте заботу о своем обители на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш обиталище не только уютнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в универсум комфорта и уровня.

7 SergOvask  
<a href=http://zmkshop.ru/>новорязанский завод металлических конструкций контакты телефон</a>

6 ppu-prof_seN  
Забота о домашнем пространстве - это забота о приятности. Утепление наружных стен - это не только изысканный облик, но и гарантия сохранения тепла в вашем уголке спокойствия. Мастера, наша команда профессионалов, предлагаем вам сделать ваш дом в прекрасное место обитания.
Наши работы - это не просто тепловая обработка, это творчество с каждым кирпичом. Мы добиваемся совершенному сочетанию между изысканностью и эффективностью, чтобы ваш дом превратился не только уютным и стильным, но и привлекательным.
И самое существенное - доступные расценки! Мы уверены, что высококачественные услуги не должны быть дорогим удовольствием. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада снаружи цена</a> начинается всего по цене от 1250 рублей за квадрат.
Современные технологии и качественные материалы позволяют нам создавать теплоизоляцию, долговечную и надежную. Забудьте о холодных стенах и дополнительных расходах на отопление - наше утепление станет вашим надежным барьером от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте на потом заботу о счастье в вашем уголке. Обращайтесь к опытным мастерам, и ваш дом преобразится настоящим архитектурным шедевром, которое подарит вам не только тепло. Вместе мы создадим пространство, в котором вам будет по-настоящему удобно!

5 ppu-prof_ot  
Наша команда профессиональных мастеров предоставлена выдвинуть вам прогрессивные системы, которые не только обеспечивают надежную охрану от заморозков, но и подарят вашему собственности трендовый вид.
Мы функционируем с последовательными материалами, обеспечивая прочный запас использования и превосходные итоги. Изолирование фронтонов – это не только сокращение расходов на тепле, но и заботливость о окружающей природе. Энергосберегающие подходы, каковые мы осуществляем, способствуют не только жилищу, но и сохранению природных ресурсов.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления дома снаружи цена за 1м2</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое переделает ваш дом в подлинный комфортный локал с минимальными затратами.
Наши произведения – это не только теплоизоляция, это создание пространства, в где каждый элемент показывает ваш свой образ действия. Мы примем в расчет все ваши просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем квартире на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш помещение не только тепличным, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в пространство спокойствия и уровня.

4 ppu-prof_ot  
Наша команда искусных специалистов предоставлена предоставлять вам перспективные приемы, которые не только предоставят прочную защиту от заморозков, но и преподнесут вашему собственности модный вид.
Мы работаем с современными средствами, ассигнуруя долгосрочный запас службы и блестящие результаты. Теплоизоляция наружных поверхностей – это не только экономия ресурсов на прогреве, но и внимание о окружающей среде. Энергосберегающие подходы, какие мы осуществляем, способствуют не только твоему, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов за 1 кв</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое сделает ваш помещение в истинный душевный район с небольшими затратами.
Наши работы – это не единственно изолирование, это формирование помещения, в где каждый элемент преломляет ваш особенный стиль. Мы примем все твои просьбы, чтобы преобразить ваш дом еще больше уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем доме на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш дом не только согретым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в сферу гармонии и стандартов.

3 ppu-prof_ot  
Наша группа профессиональных специалистов проштудирована предложить вам инновационные системы утепления, которые не только обеспечат надежную безопасность от зимы, но и дарят вашему жилищу модный вид.
Мы деятельны с последовательными материалами, подтверждая продолжительный срок службы эксплуатации и блестящие результирующие показатели. Изолирование фасада – это не только экономия ресурсов на тепле, но и внимание о экосистеме. Энергоспасающие инновации, какие мы производим, способствуют не только личному, но и сохранению природной среды.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш домик в фактический тепловой район с минимальными затратами.
Наши произведения – это не всего лишь утепление, это образование площади, в где любой деталь выражает ваш персональный образ. Мы примем в расчет все ваши запросы, чтобы осуществить ваш дом еще еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
Не откладывайте дела о своем корпусе на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш жилище не только теплее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в универсум уюта и качества.

2 JustinMig  
Бутафория выходит, какая то

---
Эта фраза просто бесподобна ;) краткая информация о кофе, какой сорт кофе и сорта кофе список названия картинки

1-10 11-11
Имя *:
Email *:
Код *: